您当前位置:德宏州纪委州监委网站 >> 工作动态 >> 信访举报 >> 浏览文章

梁河:1至10月答复实名举报16件31人

 来源:梁河县纪委      发布日期:2018年11月25日   

“你们好,请坐,请喝茶,今天主要是对你们反映问题的核实情况进行当面答复........”这是信访室及承办部门答复信访人的无数个场景之一。

“你们两周前到我们这反映的关于某局局长不给你们办理过户手续的问题,经我们走访及调取相关资料核实,并不是局长不给你们办理,无法办证的原因在于.......”工作人员耐心的向信访人说明反映问题的调查情况,并出具了相关材料。

“没想到这么几天你们就把问题查清楚了,太感谢你们了,是我们理解有误......”看完《答复意见书》,信访人满意地说道。

为进一步规范群众实名举报办理工作,提高信访举报问题线索查处质量和群众满意度,梁河县纪委监委建立实名举报办理答复制度,制定了《关于梁河县纪检监察机关受理信访举报有关事项的通告》,明确了纪检监察机关提倡和鼓励实名举报,对实名举报的问题,信访案管室建立实名举报问题线索台账,对实名举报优先排号办理,每月及时跟进督办,及时提醒承办单位,由承办人适时联系实名举报人,承诺办理期限按时办结予以回复,规定在结案或了结后15个工作日内通过电话、当面反馈等适当的方式将调查情况和处理结果反馈给举报人,并由其对调查结果、工作态度和意见建议等方面作满意度评价,对认定属于业务范围外的,及时流转到相关部门处理,做到“有访必接、有接必果、有果必复”。

同时,注重加强对实名举报人保护工作,及时告知实名举报人在受理阶段、核查阶段、反馈阶段中应知晓的具体事项内容,通过信息保密、实时保护两项制度消除实名举报人思想顾忌,有效查处实名举报问题线索。

今年以来,梁河县纪检监察机关收到业务范围内实名举报件20件(含上级交办10件),办结14件,正在办理6件(含已立案2件),县纪委信访室及承办部门通过电话当面答复信访人16件31人,通过做实做细实名举报相关工作,大大提高了信访办理和纪律审查效率。

(作者:周叶青 编辑:梁河县纪委)

版权所有 中共德宏州纪律检查委员会 德宏州监察委员会 [滇ICP备10200477号]

关于我们 网站声明