• 1
  • 2
  • 3
您当前位置:德宏州纪委州监委网站 >> 工作动态 >> 信访工作 >> 浏览文章


梁河:办理实名信访举报”走心“让群众监督“放心”
发布时间: 2020/9/2 17:42:36 来源: 梁河县纪委
  • “您好,您是闫某某吗?今天打电话给您主要是要告知您,您所反映的问题我们已经受理,按照处置流程我们会转交承办室进行办理,办理结束后,我们会第一时间向您反馈处理结果……”电话核实举报人真实姓名和身份证号码等基础信息以及举报内容,并告知举报人受理情况,这是梁河县纪委监委信访室在办理实名信访举报的一个画面,也是常态。

    今年以来,梁河县纪委县监委严格贯彻落实《纪检监察机关处理检举控告工作规则》《云南省纪检监察机关实名举报办理暂行办法》(以下简称《办法》),认真办理实名举报件,做到对每一个实名信访举报件进行受理反馈、承办反馈和结果反馈,将实名认定、核实内容、核实告知时间、办理方法、办理程序、处理结果反馈等各个环节的工作,贯穿实名检举控告处置全过程,做实做细实名举报信访回复工作,不断推动信访举报办理提质增效。

    梁河县纪委监委坚持“分级负责、归口办理”“谁主管、谁负责”的原则,对群众实名举报反映的问题,逐一核实信息,建立实名举报台账,详细记录收件、核实和转办情况,做到全程留痕,去向明确;坚持“优先受理、优先排查、优先办理、优先反馈办理结果”,在接到实名举报件后3个工作日内向举报人明确告知受理情况、承办单位等内容,同时,采取重点督办、分类指导、电话催办、发函督办、书面通报等多种形式,督促承办单位对实名举报的问题优先、优质办结,实现程序和实体并重、结案和息访并重,真正做到结一件、化一件、稳一件。

    “闫大哥你反映的问题已经查清了,我们今天来就是当面给你一个答复,你看看还有什么意见?”“感谢你们,你们做工作很认真细致,我也晓得危房改造资金是什么回事,是我不清楚政策,冤枉了村干部……”在信访件办结后15个工作日内梁河县纪委监委将办理结果及时向举报人进行面复,并记录答复情况,让群众对举报问题及调查结果及时知情,回应群众关切,以高质量办理实名信访举报,引导群众依纪依法反映举报问题,提升群众满意度。

    今年以来,梁河县纪检监察机关受理初次实名检举控告信访件17件,办结9件,答复反馈9件,答复反馈率100%。

    “对实名举报控告的高效办理,让实名举报有了保障,群众心中有了’着落’,促进群众实名举报的积极性,减少越级访、重复访和集体访现象,既回应了群众关切,又能有效发挥群众监督作用。“梁河县纪委监委有关负责人表示,在开展实名举报办理过程中,要完善实名检举控告保密制度,对举报人的姓名、电话、工作单位、家庭住址等情况及举报内容严格保密,对违反保密规定、泄露或未经同意公开举报人信息等进行严肃追究,让实名举报群众吃下”定心丸“,切实保障实名举报人的合法权益。